台家寺 我李俊网taijiasi.com

阜南县城乡居民社会养老保险政策问答

网络

阜南县城乡居民社会养老保险政策问答
 
1、问:什么是城乡居民社会养老保险?
 
答:城乡居民社会养老保险是为城乡居民提供老年基本生活保障的一项基本养老制度,是指根据《社会保险法》和国家有关政策,在劳动者达到国家规定的解除劳动义务的年龄,或因年老丧失劳动能力、退出劳动岗位后,保障其基本生活而建立的一种社会保障制度,是一种普惠制、福利性的社会保障事业。
 
2、问:哪些人可以参加城乡居民社会养老保险?
 
答:凡阜南县户籍,年满16周岁(不含在校学生)、非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,均可以在户籍地参加城乡居民养老保险。
 
3、问:城乡居民社会养老保险费如何缴纳?
 
答:城乡居民社会养老保险实行按年缴费,参保人将保费存在自己的缴费存折上,也可以预存,统一由银行代扣。
 
4、问:怎样办理参保手续?
 
答:凡符合参保条件的城乡居民应携带户口簿、身份证等相关资料,到户籍所在地社区、村(居)委会或者乡镇社保所办理参保手续。
 
5、问:城乡居民社会养老保险的缴费标准是多少?
 
答:参加城乡居民养老保险的人员应当按规定缴纳养老保险费。从2020年1月1日起,缴费标准设为每年6000元、5000元、4000元、3000元、2000元、1500元、1000元、900元、800元、700元、600元、500元、400元、300元、200元15个档次,缴费档次由参保人自主选择,按年缴费,多缴多得。
 
6、问:政府如何补贴?
 
答:中央、省、县财政对符合待遇领取条件的参保人全额支付城乡居民养老保险基础养老金。未到领取年龄的参保人按年及时缴费的,政府按年给予缴费补贴,对选择较高档次缴费的适当增加缴费补贴,多缴多补。缴费2000元及以上的年补贴200元、缴费1500元的年补贴150元、缴费1000元的年补贴120元、缴费900元的年补贴110元、缴费800元的年补贴100元、缴费700元的年补贴90元、缴费600元的年补贴80元、缴费500元的年补贴70元、缴费400元的年补贴60元、缴费300元的年补贴50元、缴费200元的年补贴40元。参保人中断缴费,补缴的不享受缴费补贴。
 
7、问:城乡居民社会养老保险对特殊群体有什么照顾?
 
答:城乡重度残疾人(二级以上)、建档立卡贫困户、低保户、特困人员,县政府按照每人每年100元标准,为其代缴养老保险费,个人有能力缴费的,鼓励其缴费,其缴费金额与政府代缴费用合并为一个缴费档次;独生子女死亡或伤残(三级以上)后未再生育夫妻(女方年满49周岁)、节育手术并发症人员(三级以上),县政府按照每人每年6000元标准,为其代缴养老保险费。
 
8、问:符合参保条件不同年龄的人员参保缴费有哪些规定?
 
答:自2011年《办法》实施时,参保人距领取年龄不足15年的,应按年缴费,也允许补缴,累计缴费年限不超过15年;距领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费年限不少于15年。
 
9、问:参保人员什么时侯可以领取养老金?
 
(一)2011年7月1日制度实施时,已年满60周岁,目前仍未领取国家规定的基本养老保障待遇的,不用缴费,可以按月领取基础养老金;
 
(二)参保人不论男女年满60周岁并按规定缴纳保险费的,可以按月领取养老金。
 
10、问:怎样办理领取养老金手续?
 
答:凡符合待遇领取条件的城乡居民应及时携带户口簿、本人居民身份证原件、社保卡或者银行卡等资料到户籍所在乡镇社保经办机构办理待遇领取申请手续。到龄未按时足额缴费的,以补缴费到账的次月开始领取养老金。
 
11.参保人如何查询个人缴费信息?
 
答:参保人可以到参保地所属乡镇社保所申请查询个人缴费信息,也可以通过 “皖事通”APP等方式,线上查询个人缴费信息。
 
12、问:什么是基础养老金?
 
答:基础养老金是指由中央财政、省财政、县财政对符合待遇领取条件的参保人全额支付的城乡居民社会养老保险基础养老金,标准为每人每月110元。
 
13问:个人账户养老金月计发标准如何计算?
 
答:城乡居民基本养老保险养老金由基础养老金和个人账户养老金两部分组成,支付终身。个人账户储存额除以139(与现行城镇职工基本养老保险个人账户养老金计发系数相同)为个人账户养老金月计发标准。
 
14、问:参保人员死亡的,如何办理注销手续?
 
答:参保人员死亡的,其法定继承人或指定受益人持公安部门出具的户籍注销证明或民政部门出具的火化证明及本人有效身份证件等相关资料,到所在村(居、社区)或乡镇社会保障所提出注销登记申请,填写《城乡居民社会养老保险注销登记表》。由社会保障所将参保人员相关资料报县经办机构审核后,其个人账户资金,包括政府补贴,由法定继承人或指定受益人一次性领取。同时支付丧葬补助金,标准为8个月的中央基础养老金704元。
 
城乡居民社会养老保险待遇测算表(缴费15年计算)单位:元
阜南县城乡居民社会养老保险政策问答
 
注:1、以上数据未计算银行利息,实际领取标准略高于测算标准;
 
2、此表按缴费15年测算,对累计缴费年限超过15年的,每超过一年,基础养老金每月增加2元;
 
3、此政策从2020年1月执行。

本文来源于阜南政府网http://www.funan.gov.cn/openness/detail/content/5e17ea277f8b9ae00e8b456a.html
 
                                                                                                  阜南县城乡居民社会养老保险管理中心

发表评论 (已有 条评论)

台家寺网评论: 验证码:点击我更换图片

快来评论吧~